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Poèmes rédigés en classe par des élèves du Lycée Risle-Seine


Projet pédagogique " Concours de poésie "

  

Objectif :      - Production d’un poème par équipe de deux élèves après la séquence sur la poésie (genre littéraire au programme).

                       - Les poèmes seront rédigés en autonomie et la note attribuée comptera dans la moyenne trimestrielle.

                       - Cet exercice est obligatoire pour les élèves, la participation au concours étant libre ou facultative selon les classes.

Prix :  - Publication des meilleurs poèmes sur le site web du lycée et dans la presse locale.

      - Dictionnaires et encyclopédies sous forme de CD-Rom.

Déroulement du projet :

1ère phase :    Séquence d’apprentissage (15 jours à 1 mois) avec annonce du sujet. (3 semaines en janvier)

2ème phase : Production à deux pendant 2 heures en classe pour lancer la réalisation du poème. Puis autonomie complète avec disponibilité du professeur en cas de demande. (3 semaines)

3ème phase : Correction par le professeur, sélection des deux meilleurs poèmes par classe. (semaine du 06 mars 2006) 

4ème phase : Présentation au jury composé de dix élèves et d'un professeur. (semaine du 06 au 12 mars 2006) 

5ème phase : Proclamation du résultat, publication dans la presse et sur internet. (semaine du 20 au 24 mars 2006)

 


CORRECTION DU SONNET

 RAPPEL DU SUJET

·       Rédigez un sonnet de 14 vers (deux quatrains et deux tercets) en alexandrins ou en décasyllabes.

·       Le thème choisi pourra être : l'amour, la pollution, la mort, la liberté, la nature, la jeunesse, la vieillesse, la guerre, le bonheur, le suicide, la délinquance...

·       Respectez les règles de la métrique et de l'agencement des rimes. 

Schémas de disposition des rimes

2 quatrains + 2 tercets

ABBA, CDDC, EED, EDE

ABBA, ABBA, CCD, EED

ABAB, CDCD, EEF, GHF

ABAB, ABAB, CDD, CDD

 


GRILLE D'EVALUATION
à reproduire sur votre copie

1.  La technique poétique : 10 points

 

 Respect de la métrique

         /4 points

 Agencement des rimes

         /2 points
 Utilisation d'un vocabulaire soutenu          /4 points

2.  Les qualités poétiques et littéraires : 10 points

 

 Effets de style ou procédés littéraires (3 au minimum) *

         /6 points

 Richesse du champ lexical (5 mots minimum)

         /2 points

 Orthographe-Grammaire

         /2 points
 Note globale             /20

* images, comparaisons, métaphores, enjambements, rejets, inversions de mots, oxymores, anaphores, personnifications, néologismes...
 

POUR FACILITER LA CORRECTION : 

·       Ajouter sur la copie le compte exact des pieds ou des syllabes

·       Identifier les rimes et leur agencement en bout de chaque vers

·       Souligner les mots du champ lexical

·       Encadrer et identifier les effets de style


Les poèmes primés devraient être présentés par les professeurs au concours Poésie en liberté.

Page modifiée le 12/12/2007