A venir aux lycées Val de Seine.

Aide aux devoirs --- --- Le planning previsionnel complet


Trois Ă©lèves latinistes : SERAFINI Alexandre 2ND 2 SCHMITT William 1S2 et DELAMARE Julien TS 2 ont sollicitĂ© une candidature au concours LATIN LOVERS qui se dĂ©roulera le 9 Avril Ă  la Maison de l’UniversitĂ© .

Macte animo discipuli !!

Mme SISKOU


Emilie, Elise, TimothĂ© et Baptiste ont Ă©tĂ© dĂ©clarĂ©s vainqueurs !
FÉLICITATIONS de la rédaction.

-------------------------------------------------------------------------------------

Vacances Ă  partir du samedi 19 avril au soir.
reprise des cours le 5 mai au matin

Du 5 au 12 Mai Epreuves d’expression orale LV1 et LV 2 Terminales LGT ( sauf TL )
Du 5 au 6 Mai Conseils de classe BTS

9 mai 19h00 Arrivée des correspondants Allemands .

9 mai 12h00 Date limite de retour au secrétariat des fiches bleues de seconde

12 mai 13h30 RĂ©union du groupe de pilotage ENT
15h30 : RĂ©union tutorat LP et LGT : Bilan et projet Ă  venir

Du 7 au 22 Mai Ecrits BTS

Du 12 au 15 mai Voyage Ă  Canterburry 2nde et Term ASSP

16 mai Retour des fiches de dialogues Passerelle première (Annexe 2)
Retour des fiches de candidature en première STL/ST2S/STI2D (Annexe1)

Du 26 mai au 5 Juin Saisie des vœux de première Passerelle , STL/ST2S/STI2D

Du 20 au 22 Mai Epreuves AID de Première ST2S

22 mai après midi Commission de tri des dossiers BTS du lycée

19 mai 16h30 : Conseil d’enseignement d’histoire gĂ©ographie
17h30 : Conseil d’enseignement de physiques et SVT

Du 19 au 23 mai Voyage en Cornouailles 1 Euro anglais

Du 20 au 22 Mai Epreuves Soutenance projet 1STMG

20 mai Commission de tri des dossiers de BTS

20 mai 15h30 : Conseil d’enseignement de mathĂ©matiques
17h30 : Conseil d’enseignement de français et philosophie

22 Mai 15h30 : Conseil d’enseignement de Langues Vivantes
17h30 : Conseil d’enseignement SantĂ© Social et Biotechnologie

23 Mai 15h30 : Conseil d’enseignement Eco Gestion
17h30 : Conseil d’enseignement d’EPS

26 Mai 13h30 : RĂ©union Bilan/Perspective Accompagnement PersonnalisĂ© LGT
15h30 : RĂ©union Bilan Accompagnement PersonnalisĂ© LP
17h30 : RĂ©union Bilan/Perspective RĂ©seau d’Aide LP

26 et 30 Mai Soutenance des projets de TSTL et ETLV

30 Mai Journée de formation interne TICE

Du 2 au 6 juin Epreuves orales de LV de TL
Evaluations des compétences expérimentales TSTL et TS

Du 26 mai au 3 juin Epreuves pratiques STMG

Du 2 au 3 juin Conseils de classe Terminale LGT
Conseils de classe Terminale BACPRO

Du 4 au 6 Juin Conseils de classe des premières LGT
Conseils de classe premières BACPRO

Du 6 au 10 juin Conseils de classe Seconde LGT
Conseils de classe seconde BACPRO

Du 11 au 17 Juin Epreuves anticipées orales de Français et histoire Géographie

Du 11 au 12 Juin Epreuves du BEP
Epreuves du CAP Petite Enfance

12 juin 12h00 Date limite de retour des fiches d’inscription des élèves de première LGT

12 juin au soir Date limite de retour des fiches d’inscription des élèves de seconde LGT

Fin des cours du LGT et du LP

Du 11 au 15 juin Conseils de Classe du LP
9h00 : RĂ©alisation des classes de première LGT avec les Professeurs Principaux de seconde et les CPE

13 juin Conseils d’Enseignement LP
14h00 : RĂ©union du Conseil PĂ©dagogique du LGT
17h30 : RĂ©union du CESC

Du 16 au 23 juin Epreuves Ă©crites des BAC LGT et BAC PRO (16 au 18 Juin )

Lundi 16 juin
BAC
Bac GĂ©nĂ©raux 8h-12h Epreuve de Philo  ;
bac technologiques 14h 18h Epreuve de Philo

8h30 : RĂ©alisation des classes de terminale LGT avec les Professeurs Principaux de première et les CPE
14h00 : RĂ©union du Conseil PĂ©dagogique du LP
16h00 : RĂ©union du Conseil de TICE

Mardi 17 juin
BAC
le matin : Epreuve de histoire gĂ©o ES L ST2S STMG ; Physique chimie en S ;
L’après midi : ST2S STMG maths ; STL Chim Bioch..

12h00 : Date limite de retour des dossiers d’appel de seconde LGT

Mercredi 18 Juin
BAC
le matin : Epreuve de Francais de 1ere ES S L ; Bio-physio en ST2S, Eco droit en STMG ;
L’après midi : LV1 en ES L S ; Français de 1ere en ST2S STMG STL

Commission d’Appel de seconde

Jeudi 19 juin
BAC
le matin : SES en ES ; Maths en S et en STL ; litterature/Latin en L ;
L’après midi : ST2S en ST2S, SpĂ©cialitĂ© en STMG

Vendredi 20 juin
BAC
le matin : Sciences de 1ere en ES et L ; SVT en S, Physique chimie en ST2S et STL ,Management en STMG ;
L’après midi : maths en ES Art/Langue/Maths en L SVT en S ; LV1 en ST2S STL STMG

Lundi 23 juin
BAC
le matin : histoire Geo de 1ere en ES ;
L’après midi : LV2 en ES L S ST2S STL STMG.

Résultats de la première phase APB

26 juin CA du LP

28 et 30 Juin,

1 juillet Inscriptions en seconde

30 Juin CA du LGT

3 juillet Jury de BEP

Jury du premier groupe des BAC et BAC PRO

4 juillet Affichage des résultats des BAC
13h30 : RĂ©alisation des classes de seconde du LGT avec les Professeurs volontaires et les CPE
Résultats de la 2ème phase APB

7 et 8 Juillet Oraux de second groupe BAC PRO

8 et 9 Juillet Oraux de second groupe BAC

8 Juillet Inscriptions en BTS première année

9 juillet Jury du second tour du BAC PRO

14 juillet Résultats de la 3ème phase APB


Articles les plus récents

jeudi 10 avril 2014
par  C. BUCCIONI

Abbiamo vinto !

Le lycée Val de Seine vainqueur des débats citoyens en italien

jeudi 3 avril 2014
par  PMASSE

La charte ERASMUS 2014-2020

Voir la charte et le document associé.

Brèves

11 septembre 2013 - parents d’Ă©lèves

pevaldeseine76@gmail.com

20 juin 2013 - Les listes de manuels scolaires en vigueur en...

Les listes de manuels scolaires en vigueur en 2013-2014 pour le lycée général, le lycée professionnel et l